Historique & palmarès

1945

C’est en 1945 qu’une poignée de jeunes « mordus » du ballon rond décident de créer une équipe de football dans le quartier sud de la  ville de Strasbourg.

Un quartier, qui à cette époque été un lieu paisible, calme et campagnard. Les débuts furent difficiles : pas de terrains, pas de vestiaire, pas de lieu de rencontre à part les restaurants. Les subventions à l’époque étaient inexistantes.

Loin de se décourager, le club s’affilera à la F.S.G.T. et obtient son premier titre de Champion d’Alsace en 1958.

1964/65

Un 2ème titre de Champion d’Alsace F.S.G.T.

¼ de finaliste de la Coupe A Delaune (Coupe de France F.S.G.T.)

Beaucoup de joueurs de cette époque été fidèles au club en tant que dirigeants, encadrants ou membres.

1966/67

Lors de l’assemblée générale, la majorité des membres vote pour adhérer à la LAFA en engageant une équipe I en division IV et une équipe II en championnat réserve.

1966/70

Au terme de cette saison, l’équipe RESERVES de l’AS MUSAU s’adjuge le titre de Champion d’Alsace et de ce fait, s’inscrit dans les

annales de la LAFA, car pour la première fois, un club dont l’équipe fanion évolue au plus bas de l’échelon, inscrit son nom sur le socle

du challenge.

Paul ALLENBACH, année exceptionnelle, car l’équipe accède en D. III.

1971/72

Inauguration (le 04.09.1971) du club-house construit bénévolement par les membres du comité. Remise de distinctions.

Création d’une section de jeunes.

1966/70

Au terme de cette saison, l’équipe RESERVES de l’AS MUSAU s’adjuge le titre de Champion d’Alsace et de ce fait, s’inscrit dans les

annales de la LAFA, car pour la première fois, un club dont l’équipe fanion évolue au plus bas de l’échelon, inscrit son nom sur le socle

du challenge.

Paul ALLENBACH, année exceptionnelle, car l’équipe accède en D. III.

1971/72

Inauguration (le 04.09.1971) du club-house construit bénévolement par les membres du comité. Remise de distinctions.

Création d’une section de jeunes.

1973/74

Décès du Président M. STAENGEL Edmond (le 10.11.1973) au retour du stade, après avoir rempli ses fonctions de dirigeant.

1977

président d’honneur Nierschein, Merschein Albert et Staengel Edouard (décédé) ; Président: Jean Pierre Roth Président délégué (création du poste) Leibel Jacques Vice-présidents : Neff René et Burgmann J. Paul Secrétaire général: M Seemann Jean-Marie Adjoint Marx Georges Trésorier général: Mme Roth Jeannine Adjoint: Mattio Jean-Pierre Directeur technique entraîneur: M Goehl G Président des jeunes: Weil Gilbert Matériel: Stelzer Charles et Viannello

Responsable club house : Poirel Jeanne

Réviseur de caisse: Leproux Yves et Lang André

Assesseurs Hugel François, Diebolt Pierre, Frey Antoine, Kastner Guido, Lorentz Gilbert, Schweighoeffer Laurent, Wolf Jean-Pierre, Goldenberger Jackie, Peter Raymond et Hiegel Alfred

1980/81

L’équipe fanion accède en division II, après s’être octroyé le titre de champion du groupe.

La saison 80/81 verra l’éclosion de la section de jeunes avec un titre de champion de Groupe pour les poussins II.

1/8 ème de finale de la Coupe d’Encouragement pour les pupilles.

1981/82

Poussins – Champion de Groupe et finaliste de la Coupe Nationale.

1983/84

Pupilles I – Champion de Groupe

Poussins I – ½ finalistes de la Coupe d’Encouragement.

1984/85

Minimes II – Champion de Groupe

Poussins – finalistes de la Coupe d’Encouragement

Le 02.09.1984 – Inauguration des nouveaux vestiaires construits par la ville de Strasbourg

Remise de médailles

Le 25.06.1985 – Fêtes Populaire

Le 23.08.1985 – Décès de M. MERSCHEIN Albert Président

d’Honneur et membre Fondateur.

1986

Démission gérant Mouillé J.P.

1986/87

Cadets – Champion de Groupe

½ finalistes Champion du Bas-Rhin

Poussins – Champion de Groupe

Le 26.06.87 – Inauguration du Foyer.

1987/88

Relégation de l’équipe fanion en Division II

Vétérans – Champion de Groupe
1989: A Preti, G Dienst, R Kalt et J-P Zill vétérans

1989/90

Equipe Ière – Champion de Groupe – accède en D. I

Equipe III – Champion de Groupe

1990

Création d’une équipe de jeunes dirigée par Peter Danielle titulaire du brevet de moniteur 2é  degré

1991/92

Equipe Ière – Champion de Groupe

Champion d’Alsace de la Division I et pour la première fois dans les

annales du club, accède en PROMOTION D’HONNEUR !

1992/93

Minimes à 11 – Champion de Groupe

1993/94

Pupilles à 11 – Vice Champion d’Alsace

Première équipe Cadette AS Musau

Entente FC Ostwald – AS Musau

Championne du Bas-Rhin en Promotion d’Excellence et Demi-Finaliste de la Coupe d’Alsace

1997: Rachid Chabab secrétaire

1997: Départ Schott Guy O.C. Lipsheim et Weber Fernand ASP Vauban

1997-1998

Montée en Interligue

Transfert de l’équipe féminine d’Ostwald à l’AS Musau

1998: Alain Preti président
Alain Preti arrête de jouer en 1997
En 1998 10ème tournoi de Pentecôte international des jeunes 30-31 mai et 1 juin des équipes allemandes et pour la première fois une équipe italienne

1998: Roland Kalt président des jeunes

1998: Zill J-P démission Guido Kastner gérant club house

Championne en Excellence Régionale

1998-1999

Début de l’échange avec Leicester

1998 -1999

Interligue

1999 – 2018

championnat DIVISION D’HONNEUR REGIONNAL

2000- 2001

Entraîneurs

Seniors 1 STEINBERGER Dominique

Seniors 2 MARAJO Patrick

Seniors 3 CIOSEK Christian

Seniores Feminines MARTINI Guy

16 ans Fem PETER Danielle

17 ans BESSE Alexis (dirigeant OBERLIN Jean-Michel)

15 ans MOEGLIN Clément

13 ans PETER Jean-Luc (dirigeantes PETER Véronique et CHIARAVIGLIO Claudia)

Benjamins 1 SCHOTT Michel

Benjamins 2 DALL J.-C.

Poussins 1 MURER Charles

Poussins 2 VIX Alain

Poussins 3 STEIN Eric

Débutants KALT Philippe, Medhi DOOKHOO et Régis MULLER

Comité

Président : KALT Roland

Président délégué : DIENST Gilbert

Vice Président : STEINBERGER Jean-Claude

Secrétaire générale : THORAVEL Patrick

Trésorière générale : VOILLEQUIN Virginie

Directeur technique : STEINBERGER Fabrice

Président des jeunes : CIOSEK Christian

Coordinateur : SCHOTT Michel

Responsable des terrains-matériels : STEINBERGER Christian

Membre du Comité : NOTH Frédéric, VOILLEQUIN Françis, CHABAB Rachid, CARLIER Corinne et MULLER Nicole

Réviseur au compte : ROTH Jean-Pierre, DIERSTEIN Bernard et JACOB Jean-Jacques

2001: Tournoi de Tarot

2001 entraîneur des vétérans Schott Michel dirg: Nicole Muller Kalt Roland président

2002-2003

DH féminine

Seniors 1 en Promotion d’Excellence pyramide A

Seniors 2 en Promotion d’Excellence pyramide B

Seniors 3 en D1 pyra. B

Départ de Dominique Steinberger

Assemblée générale 02-03

Présidents d’Honneurs: Merschein Albert Staengel Edmond Roth Jean-Pierre

Membres d’honneurs : Beck Alphonse Dierstein Bernard Lietje Edy

Président Kalt Roland

Président délégué Dienst Gilbert

Secrétaire adjointe Muller Nicole

Trésorière Carlier Corinne

Président des jeunes Ciosek Christian

Responsable section féminine Martini Guy

Responsable matériel Hiegel Alfred

Membres Assesseurs : Steinberger Jean-Claude Schott Michel Chabab Rachid Noth Frédéric Krieger Alain Miedel Hervé Hennrich Pierre

Bueno Dany joueur en seniors

Arrivé de l’Entraîneur: Diez André 17 équipes engagés besoin de 4 vestiaires supplémentaire

Tournoi féminin de la Musau 11e tournoi européen football féminin le 24 et 25 Août 2002 Bureau de la cave

2003

Pascal Muller gérant du Club house

2004

Comité

Président : KALT Roland

Président délégué : MARTINI Guy

Secrétaire : CHABAB Rachid

Trésorière : CARLIER Corinne

Président des Jeunes : CIOSEK Christian

Responsable Matériel : HIEGEL Alfred et BRONNER Gérard

Membres Assesseurs : STEINBERGER Jean-Claude, SCHOTT Michel, NOTH Frédéric, KRIEGER Alain, VIX Alain et MOUTINHO Manuel

Réviseur au compte : ROTH Jean-Pierre, DIERSTEIN et JACOB Jean-Jacques